День Победы 2022 в Геленджике - программа празднования 9 мая

Воскресенье, 08 мая 2022.

День Победы 2022 в Геленджике - программа празднования 9 мая

Уже завтра наша страна будет отмечать один из самых важных праздников - День Победы в Великой Отечественной войне. Это по-настоящему общенародный праздник, не оставляющий в стороне никого. Нет семьи у которой войну не прошел бы кто-то из родственников. И точно нет тех, на чью жизнь не повляла бы Победа - ведь мы все с каждым вздохом пользуемся ее плодами. В Геленджике 9 мая запланирован ряд торжественных и памятных мероприятий.

77 лет отделяют нас от победного 9 мая 1945 года. Это священная дата для каждого россиянина. Мы вспоминаем тех, кто ценой своей жизни защитил Отечество, чествуем фронтовиков и тружеников тыла. Мы гордимся поколением победителей, прошедших через страшное горнило войны. Это судьбы близких нам людей. Наша память – это наша благодарность перед теми, кто приближал этот день. Геленджик внес весомый вклад в Победу Советской Армии над фашизмом. На фронт из нашего города ушло 7 000 жителей и не вернулись домой 2 000 человек.

Программа праздника в Геленджике начнется с памятной акции и возложения венков к военным мемориалам и Вечному огню. После минуты молчания и официальной речи начнется военный парад, где можно будет увидеть современную и историческую военную технику. Мероприятие запланировано на 10.00.

В это же время в историко-краеведческом музее откроется выставка «Победа» из фондов Геленджикского историко-краеведческого музея и государственного художественного музея им. Ф.А. Коваленко, а также передвижная выставка у здания музея. Все желающие смогут посетить ее бесплатно, а также передвижную выставку у здания музея.

В полдень у памятника куниковцам состоится памятная акция «Бескозырка». По улицам города пройдет мотопробег — «С Днем Победы!»

В 19.00 Геленджик присоединится к акции на главной площади курорта «Минута молчания», а в 21.00 – начнется фейерверк.

СобытиеВремяМесто
Марш-парад 10:00 Центральная площадь
Возложение венков 10:45 Вечный огонь
Памятный митинг и формирование «Бессмертного полка» 11:00 Стена Памяти
Начало праздничного концерта 11:30 Центральная площадь
Патриотическая программа 12:00 Городской Дворец Культуры
Шествие «Бессмертного полка» 14:30 Дворец Культуры
Вечерний концерт 19:15 Центральная площадь
Праздничный салют 21:00 бухта Геленджика

Все праздничные дни в музеях города будут работать инсталляции, посвященные ВОВ, проходить лектории и выставки. Специальные программы подготовлены на многих театральных сценах, культурных площадках и в библиотеках.