Геленджик готов принять туристов

Вторник, 16 мая 2023.

Геленджик готов принять туристов

В администрации курорта состоялось расширенное совещание по вопросам подготовки к началу курортного сезона. Главы внутригородских округов и руководители профильных управлений рассказали о ситуации с обеспечением комфортного и безопасного отдыха гостей курорта, а также о благоустройстве и введении в эксплуатацию городских пляжей.

Жители и гости Кабардинки смогут оценить современную плиточную мостовую — к 25 мая будут завершены работы по укладке 6 тысяч квадратных метров тротуарной плитки по аллее к морю и в центральной части набережной. Все 25 пляжных территорий округа к этому же сроку будут готовы к приему отдыхающих — проведены исследования воды, которые показали полное соответствие санитарным нормам, обновлено пляжное оборудование, безопасность соответствует требованиям МЧС.

Дивноморский округ активно готовит семь пляжей к лету и благоустраивает территорию, к 1 июня работы будут закончены. Обустроены городские парковки, оптимизировано автомобильное движение к пляжу в Джанхоте с помощью кругового движения.

Глава города Алексей Богодистов дал поручение проработать «дорожную карту» по организации зеленой парковой зоны вдоль набережной села Дивноморского.

В Пшаде вблизи села Михайловский Перевал обновлен популярный пеший маршрут  «Плесецкие водопады»: тропа почищена и промаркирована, установлены туристические указатели. Обсуждая развитие пеших маршрутов, как важного туристического направления, мэр курорта Алексей Богодистов коснулся темы терренкуров всего Большого Геленджика. Новые военно-исторические объекты показа, такие как «Штаб 18-й армии», в ближайшее время должны быть внесены в состав благоустроенных терренкуров с организованными площадками отдыха и спусками.

На совещании коснулись темы заторов на участке автомобильной дороги, проходящем через Архипо-Осиповку. Глава округа рассказал, что на центральных улицах установлены перильные ограждения для безопасности пешеходов и недопущения парковок автотранспорта. В центральной части села убрана часть «рекламного мусора», а у набережной полностью обновлены клумбы: заменены грунт и растения.